¿Puedo constituir la sociedad limitada sin aportar el certificado de aportación de capital social? | Consultas | E-Consulting.es Abogados & Gestores
TU NEGOCIO EN LAS MANOS DE PROFESIONALES
Lunes - Viernes 09:00 - 18:00

Para la constitución de sociedades de responsabilidad limitada en España, los socios fundadores tienen que aportar un capital social mínimo de 3.000 Euros. Para ello, era necesario abrir una cuenta corriente en una entidad bancaria española e ingresar el capital social. Una vez realizado esto, antes de la modificación de la Ley de Sociedades de Capítal acontecida, se debía solicitar al banco un certificado que acreditara que el dinero había sido ingresado. El original de dicho certificado debía de ser aportado ante notario en el momento del otorgamiento de la escritura de constitución e incorporado a la misma.

La Ley 11/2018 ha modificado este extremo y ha eliminado la obligación de aportar el certificado bancario que acredite el depósito del capital para las S. L., introduciendo un apartado 2º al mencionado artículo 62 de la LSC (Ley de Sociedadesde Capital), que establece que “no será necesario acreditar la realidad de las aportaciones dinerarias en la constitución de sociedades de responsabilidad limitada si los fundadores manifiestan en la escritura que responderán solidariamente frente a la sociedad y frente a los acreedores sociales de la realidad de las mismas”. 

Esta excepción no es aplicable para las sociedades anónimas españolas, que deberán seguir aportando el certificado bancario.

Compartir: